Мягкая педагогика

Воспитатель высшей категории Хаюрлина Улболсын Абдулловна.
Воспитатель высшей категории
Хаюрлина Улболсын Абдулловна

Много игр с элементарными правилами можно придумать с полотнами «Цветная радуга», которые используются в качестве «полянки», «моря», «огня», «ветра», «тучи» и т.д. Новизной и отличительной особенностью этих игр является то, что детям предлагается рисовать не на ткани, а самой тканью, используя разноцветные лоскутки, что способствует развитию у детей творческого и исследовательского характеров, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, развитию моторики рук.

Берем полотно, задаем детям наводящие вопросы. Например «Морское дно»

Кто живет на морском дне? ( камушки- крышки, бусинки и т.д.)

Водоросли ( ленточки), Могут приплыть рыбки ( одеть на руку платок и закрепить резинкой для волос), медуза ( тот же способ). Например, можно взять ткань и начать из нее моделировать какой-нибудь образ: мишку, куклу. В процессе их создания ребенок обучается приемам складывания, скручивания, связывания лоскутов, что благотворно влияет так же на развитие умелости рук.

В младшем возрасте ребенок берет необходимый материал и действует по образцу вместе со взрослым, а вот ребенок более старшего возраста может уже пофантазировать и работать в соответствии со своим замыслом. У старших детей происходит самостоятельный творческий процесс. Во время рисования ребенок если затрудняется, может обратиться к взрослому. Также у ребенка задействованы все пальцы во время тактильного рисования, а особое преимущество в том, что ребенок может корректировать свою работу, что совсем не расстроит его! Перспективами данного пособия для детей старшего дошкольного возраста могут быть «Мягкие прописи» — это тренажер для подготовки детей к школе и развития

Программа занятий

Несколько пособий, сделанными своими руками на основе пособий Елены Дмитриевны Файзуллаевой «Мягкая педагогика», которые используются в нашем детском саду.

«Пальчиковый фитнес» - набор сенсорных мини тренажеров- массажеров (вязаные шарики разных цветов, размеров и наполнителей; палочки-игралочки; вязаные дорожки разной длины и т.д.).

«Пальчиковый фитнес» позволяют в игровой форме сформировать у ребенка такие умения как:

- различать цвет, формы, величину, счет;

- различать количество и размер предметов;

- ориентироваться в пространстве и на плоскости.

- развития мелкой моторики пальцев рук, ручной умелости,

Дидактическая игра «Колобок-дорожка-пенек»