Эколята -Дошколята

Воспитатель высшей категории Хаюрлина Улболсын Абдулловна.
Воспитатель высшей категории
Хаюрлина Улболсын Абдулловна

К Белочке на праздник.

Цель:  Продолжать развивать  у детей исследовательские способности.

Задачи: 1Формировать умение выявлять зависимость изменений жизни животных от изменений  в неживой природе.

2 .Расширять знания о геометрических фигурах.

3.Познакомить со способом изготовления мыльных пузырей, со свойствами  мыла.

4.Продолжать учить решать простейшие математические задачки; работать по алгоритму; уметь составлять  рассказ последовательно с опорой на картинки.

5. Воспитывать; желание заботиться о своем здоровье; сделать, что то приятное.

Образовательные области: Познание, коммуникативная, художественно-эстетическая, физическая, речевая.

Оборудование: Маски животных; телеграмма; таблички: Ферма,  лаборатория, правила;  макет моста; карточки с картинками (составь рассказ); сумочка; мыло: туалетное, хозяйственное, жидкое; сосуд с водой; стаканчики; трубочки; салфетки; камень; полотенце; перо; карточки с картинками для письма.

Приветствие:

Доброе утро, глазки!   Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.

Вы проснулись?

Доброе утро, ушки!           Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона)

Вы проснулись?

Реализация программы осуществляется по следующим принципам:

- Постепенное в течение учебного года и от возраста к возрасту наращивание объема материала.

- Первоочередное использование непосредственного природного окружения, составляющего жизненное пространство детей.

- Постепенное познавательное продвижение детей.

- Широкое использование в работе с детьми разных видов практической деятельности.

Подача познавательного материала и организация деятельности с помощью приемов, вызывающих у детей положительные эмоции, переживания, разнообразные чувства, с использованием сказок, сказочных персонажей, различных кукол и игрушек, всех видов игр.

Программа предусматривает проведение циклов наблюдений за растениями и животными в группе и на участке, ведение различных календарей, непосредственно образовательную деятельность, целевые прогулки, экскурсии, игровые обучающие ситуации с использованием игрушек и литературных персонажей, чтение экологических книг, участие в природоохранных акциях, экологических проектах.

Реализация программы «Эколята - Дошколята» осуществляется в рамках образовательной деятельности и в совместной деятельности педагога с детьми. Проводится в форме занятий, наблюдений, экспериментов, просмотра видеофильмов, проведения праздников с детьми младшей (3-4лет), средней (4-5 лет), старшей (5-6) и подготовительной к школе группы (6-7 лет).

В течение года;

• с детьми младшей группы проводятся 36 занятий (1 раз в неделю, 15 мин.),
  • с детьми средней группы проводятся 36 занятий (1 раз в неделю, 20 мин.),
  • с детьми старшей группы 36 занятий (1 раз неделю, 25 мин.),
  • с детьми подготовительной к школе группы – 36 занятий (1 раз неделю, 30 мин.).